Районный конкурс "Русская живопись"

29.10.2021

В конкурсе "Русская живопись" наши ребята принимают участие впервые. Но, несмотря на это, проявили огромный познавательный интерес к тематике конкурса. Было принято решение участвовать в двух номинациях: былинный жанр и пейзаж.

В подготовке к участию в былинном жанре, дети с огромным интересом  рассматривали иллюстрации в книгах, беседовали с педагогом о защитных элементах костюмов былинных богатырей, играли в сюжетно-ролевые игры на участке детского сада, одним словом полностью погружались в сказочную атмосферу.

На следующем этапе ребята, как настоящие художники, работали над эскизом, затем заполняли фон с помощью акварельной краски и кисти, ну а после высыхания фона, ребят ждала тонкая, ювелирная работа по прорисовке элементов узора, тоненькой кистью.

В завершении процесса дети вырезали свои рисунки из листа, таким образом получились готовые шлемы.

Рисунок2.jpg

Во второй номинации "пейзаж" дети познакомились с таким важным и интересным элементом направления - перспектива. Ребята создавали детальный эскиз будущей работы, с помощью педагога Кленовой Светланы Анатольевны строили прямые линии, лишнее удаляя ластиком. Далее была очень кропотливая и, требующая аккуратности и внимания, работа по заполнению эскиза акварелью, карандашами или восковыми мелками. По окончании дети с удовольствием рассматривали свои пейзажи и радовались тому, как здорово у них получилось отобразить на листе бумаги иллюзию удаляющегося пространства.

Рисунок1.jpg

С последовательностью работы над проектом можно ознакомиться здесь

Ребята занимались с большим усердием и завершили начатое дело до конца, молодцы!

Мы желаем нашим воспитанникам творческих успехов и победы в конкурсе!

Дата создания: 01.11.2021

Дата обновления: 01.11.2021