I этап Фестиваля "В ПОИСКАХ ИЗУМРУДНОГО ГОРОДА"

Спортивное мероприятие:

«В поисках Изумрудного города»

Цель:

- создание благоприятной эмоциональной атмосферы в процессе спортивного развлечения;

- пропаганда здорового образа жизни.

Задачи:

- воспитание взаимовыручки, смелости, ловкости, силы;

- повышение интереса к систематическим занятиям физкультурой и спортом;

- воспитывать соревновательный дух.

Ход мероприятия

Построение в шеренгу по одному.

Инструктор по физической культуре:

-Дети, вы любите сказки? (дети хором отвечают)

- Сегодня  мы отправимся в сказку. Раз-два-три, направо повернись.

Нам необходимо пройти по волшебной дорожке.

Полоса препятствий:

-ходьба «змейкой» между «деревьями» (ходьба между кеглями);

-ходьба приставным шагом по мостику через реку (ходьба по бревну);

-прыжки по желтой дорожке (прыжки из обруча в обруч).

Инструктор по физической культуре: Ребята, мы с вами попали в сказку, но  какую?

Звучит музыка. Появляется девочка Элли.

Элли: Ой, а куда это я попала?

Инструктор по физической культуре: Вы оказались в детском саду. А как вас зовут?

Элли: Меня зовут Элли. Во время урагана меня принесло к вам. Чтобы мне попасть обратно к себе домой ,мне необходимо найти  Волшебника Гудвина, который  живет в Изумрудном городе.  Только он сможет отправить меня обратно домой.  Дети вы поможете мне попасть в Изумрудный город?

(ответы детей)

Элли: Ребята, посмотрите, тут на цветочной поляне лежат волшебные конверты.  И первое для нас задание от Страшилы.

Элли читает письмо от Страшилы:

В моем огороде после урагана произошёл беспорядок, все фрукты и овощи перемешались. Помогите мне рассортировать фрукты от овощей.

Элли: Нам с вами надо навести порядок в огороде Страшилы.

Инструктор по ФИЗО: Друзья, перед нами очень ответственная работа.  Чтобы мы с вами справились с этим заданием, мы разделимся на две команды, одно будет собирать Фрукты, другая команда Овощи.

Эстафета «Фрукты и овощи»

Первый участник по команде берёт лопату и бежит змейкой между конусами к обручу, в котором лежат фрукты и овощи. Берёт то, что им назначено ведущим, кладёт на лопату и возвращается обратно. Передаёт лопату другому. Хочу такой сайт

Элли: Какие вы молодцы! Мы навели порядок в огороде Страшилы и можем идти дальше. Следующее задание от Дровосека.

Элли читает письмо от Дровосека:

Меня из железа

Кузнец смастерил.

Он дал мне топор,

Им рубить научил.

Но сердце живое

Мне в грудь не вложил.

А как же без сердца

Любить мне и жить?

Элли:  Друзья, давайте поможем услышать Дровосеку, как бьётся его сердце.

Для того чтобы сердце было здоровое,

Его нужно тренировать-заниматься спортом.

Эстафета «Попрыгунчики»

Первые игроки команд садятся на фитболы и прыгают до конуса и обратно. Передают эстафету следующему по команде.

Элли: Ребята мы выполнили задание от  Дровосека, следующее задание нам приготовил Лев.

Элли читает письмо:

Жалким трусишкой на свете живу.

Кто же поможет бедному льву?

Элли: Мы поможем. Правда, друзья?

Не нужно быть трусливым, только смелость поможет обрести настоящих друзей! Чтобы стать храбрым надо пройти нелёгкое испытание. Трусливый лев боится боится темноты и огня. Давайте представим, что туннель это темная пищера, а дуги стоящие с ленточками -огонь.

Инструктор по ФИЗО: Пройдём это испытание вместе и покажем,  какие мы смелые и храбрые?

Эстафета: «Бестрашные»

Первые  игроки команд проползают  по туннелю, затем под дугой  и возвращаются бегом обратно по прямой и передает эстафету другому участнику команды.

Инструктор по физической культуре: Ребята вы такие молодцы, что помогли Элли, Страшиле, Льву и Дровосеку преодолеть препятствия. Мы попали с вами в Изумрудный город! Для того, чтобы вернуть Элли домой, волшебник Гудвин приготовил последние задание. Нам необходимо собрать карту, которая разорвана на мелкие кусочки. Собрав ее, Элли сможет вернуться в Канзас к родителям.

Для этого задания, мы должны объединиться и стать одной дружной командой.

Игра « Собери карту»

Ребята все вместе собирают карту, которая поделена на множество частей.

Инструктор по ФИЗО: Вот и закончилось наше путешествие по сказке. Вы помогли Эли вернуться домой. С вашей помощью Страшила, Дровосек, Лев получили то, что хотели.

Эли: Ну, а вы за преодоление всех препятствий, вашу дружбу, старание получите сундучок с угощением.

Методическая разработка спортивного мероприятия В поисках Изумруднго города.pdf (скачать) (посмотреть)