"Царство снежной королевы"

06.02.2017

Творческий проект «Царство Снежной королевы» для детей старшей группы

Сказки злые и добрые могут помочь воспитать ум.

Сказка может дать ключи для того,

чтобы войти в действительность новыми путями,

может помочь ребенку узнать мир,

может одарить его воображение и научить

критически воспринимать окружающее.

Д. Родари

Название проекта: «Царство Снежной королевы»

Тип проекта: творческий

Время реализации: краткосрочный

Участники проекта: воспитатель группы, дети, родители

Актуальность:

В современной педагогике и психологии сказка все чаще рассматривается как многообразный по своим проявлениям источник личностного развития. Сказка возвращается в культуру и это знак того, что сказочная форма продолжает свое развитие, в ней много не открытого и невостребованного.

Сказочные образы способствуют активизации функции воображения (воссоздающего и творческого). Воображение тесно связано с эмоциями и всеми психическими функциями: восприятием, вниманием, памятью, речью, мышлением, оказывая тем самым влияние на становление личности в целом, питает творчество. Необходимо развивать воображение и творчество дошкольника.

Всем известно, что самый любимый праздник детей – это Новый год. Для детей Новый год — это радостная сказка. Детей восхищает сама атмосфера праздника и волшебства

Проблема: В детском саду объявлен конкурс под названием "Зимняя сказка на столе". Педагогам предложено выбрать сказку с зимней тематикой и по ее сюжету оформить небольшое пространство на столе в группе.

Цель: Повышение качества художественно-эстетического развития детей старшего дошкольного возраста через создание образа сказки "Снежная королева"

Задачи:

• Формировать у детей эстетическое отношение к миру и способствовать художественному развитию ребёнка средствами искусства на основе литературного произведения.

• Развивать способности детей видеть красоту зимы и передавать свои чувства и переживания разными средствами выразительности.Хочу такой сайт

• Взаимодействовать с семьей для обеспечения художественно-эстетического творчества ребёнка.

План реализации проекта:

Работа с детьми:

- Чтение сказки «Снежная королева» Г.Х.Андерсен

- Просмотр мультфильма «Снежная Королева» (1957г.)

- Сюжетные раскраски «Снежная королева»

- Построение замка для Снежной Королевы во время прогулки

Работа с родителями:

- Знакомство родителей с темой проекта, этапами работы.

- Участие в оформлении группового пространства

Методическая литература:

- Г. Х. Андерсен «Снежная королева»

- Интернет-ресурсы

Планируемые результаты:

- Развитие творческих способностей

- Участие в конкурсе «Зимняя сказка на столе»

- У детей создастся радостное настроение от полученных результатов

Дата публикации: 06.02.2017