Педагогические советы

Педсоветы в детском саду – форма руководства дошкольным учреждением, закрепленная в законодательстве:

• федеральном (ФЗ «Об образовании»),
  • региональном («Типовые правила деятельности педагогического совета и порядок его избрания в организациях дошкольного воспитания и обучения, начального, основного среднего, среднего общего и дополнительного образования»).

Педсоветы в детском саду актуальны в наше время как никогда. В советское время все дошкольное образование было подчинено одной программе и включало в себя одну сетку занятий. Сейчас детские сады имеют право выбора. Именно на педсовете решается, по какой программе будет работать детский сад, какие задачи являются приоритетными, каким образом будет оформляться документация.

В собрании принимают участие все педагогические работники учреждения. Все вопросы, обсуждаемые на педсовете, вносятся в протокол собрания, который является нормативным документом.Хочу такой сайт

Количество педсоветов зависит от учебного года. Как правило, педсоветы в детском саду проводятся не менее четырех раз в год: первый педсовет – установочный, два – тематических, последний – итоговый.