Педагогические советы

10.03.2021

Педсоветы в детском саду – форма руководства дошкольным учреждением, закрепленная в законодательстве:

• федеральном (ФЗ «Об образовании»),
  • региональном («Типовые правила деятельности педагогического совета и порядок его избрания в организациях дошкольного воспитания и обучения, начального, основного среднего, среднего общего и дополнительного образования»).

Педсоветы в детском саду актуальны в наше время как никогда. В советское время все дошкольное образование было подчинено одной программе и включало в себя одну сетку занятий. Сейчас детские сады имеют право выбора. Именно на педсовете решается, по какой программе будет работать детский сад, какие задачи являются приоритетными, каким образом будет оформляться документация.Хочу такой сайт

В собрании принимают участие все педагогические работники учреждения. Все вопросы, обсуждаемые на педсовете, вносятся в протокол собрания, который является нормативным документом.

Количество педсоветов зависит от учебного года. Как правило, педсоветы в детском саду проводятся не менее четырех раз в год: первый педсовет – установочный, два – тематических, последний – итоговый.