Материально-техническое обеспечение образовательной организации

28 марта 2017 года на основании распоряжения Департамента образования МАДОУ детский сад №17 был реорганизован путем присоединения к нему МБДОУ детский сад № 408.

Детский сад имеет два здания по адресам: улица Латвийская, 33 (Корпус №1) и улица Белоярская, 3а (Корпус №2).

Здания двухэтажные, имеют центральное отопление, водоснабжение, канализацию. Оба здания после капитального ремонта. Техническое состояние зданий удовлетворительное.

В корпусе №1 располагаются 6 групп, в корпусе №2 - 4 группы. В каждой группе есть раздевалка, туалетная комната ,буфет и непосредственно групповая комната.

Пространство игровых комнат разделено на отдельные субпространства, структурированные в определенном порядке. отличающиеся индивидуальным оформлением и набором материалов.

интерьер групп содержит легко трансформируемые элементы, что предоставляет каждому ребенку возможность самостоятельного выбора, чем, где и как ему заниматься.

Планировка и оборудование групп часто меняются с учетом индивидуальных интересов и уровня развития каждого ребенка.

Все имеющиеся в группах материалы находятся в поле зрения детей. Любой ребенок может самостоятельно решить, какие материалы, когда и как ему использовать.

Оборудованные учебные кабинеты

Для осуществления образовательной деятельности и мероприятий в рамках ООП ДО,а также при реализации дополнительных общеобразовательных программв МАДОУ № 17,имеются:

1. Музыкально-физкультурные залы (в каждом корпусе)

2. Кабинет психолога

3. Кабинет логопеда

Объекты для проведения практических занятий

Образовательная деятельность в ДОУ осуществляется в оборудованных групповых помещениях, музыкально-физкультурных залах и на прогулочных площадках, расположенных на территории ДОУ.

Библиотека

Библиотека в детском саду располагается в методическом кабинете. Библиотека методической литературы содержит следующие разделы:

• "Физическое развитие"
  • "Социально-коммуникативное развитие"
  • "Познавательное развитие"
  • "Художественно-эстетическое развитие"
  • "Речевое развитие"
  • Художественная литература для детей
  • Наглядные пособия

Объекты спорта

Спортивные площадки расположены на территории ДОУ. На них имеются малые спортивные снаряды для лазания, ползания, прыжков и подвижных игр такие как: бум, лестница, лабиринт, футбольные ворота.

Средства обучения и воспитания

Материально-техническое оснащение и оборудование, пространственная организация среды ДОУ соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям. В каждой группе имеется магнитно-маркерная доска для осуществления образовательной деятельности. В методическом кабинете,для использованияв работе с воспитанниками,имеются:Хочу такой сайт

1. Проекторы

2. Экраны

3. Ноутбуки

4. Компьютер

5. Видео-фото камера

Условия питания обучающихся в учреждении

Питание рациональное с распределением общей калорийности суточного рациона питания детей. Организация рационального питания детей предусматривает соблюдение режима для каждой возрастной группы детей.

В детском саду организовано 4-х разовое питание (завтрак, второй завтрак, обед, полдник). Ежедневно в фойе и в приемной каждой группы детского сада вывешивается меню.

Закупка продуктов питания производится по договорам с организациями. все продукты имеют санитарно-эпидемиологическое заключение. Качество продуктов проверяется кладовщиком, заведующим, медицинской сестрой.

Для лиц с ОВЗ в ДОУ имеется безглютеновое и безлактозное меню.

Условия охраны здоровья обучающихся

Для осуществления квалифицированного медицинского сопровождения в ДОУ имеется медицинский блок, который состоит из:

медицинского кабинета, оснащенного набором мебели (столы, стулья, шкафы для хранения документации и спецодежды), увлажнителем воздуха, ростомером, медицинскими напольными весами и фонендоскопом;

процедурного кабинета, оснащенного медицинской кушеткой, аптечным шкафом, холодильником для вакцин и лекарственных медикаментов, медицинским столиком со со стеклянной крышкой с набором прививочного инструментария, медицинским столиком со средствами оказания первой медицинской помощи, облучателем бактерицидным настенным, умывальной раковиной, настенными дозаторами для обработки рук, переносным устройством для разрушения шприцов и игл, термометрами, шпателями, пинцетами, ножницами и другим необходимым инструментарием для оказания неотложной помощи.

В ДОУ имеется интернет, wi-fi.

В ДОУ электронными образовательными ресурсами пользуются только педагоги. У обучающихся доступа нет.